¿Por cuáles motivos se puede dar de baja a los extintores?

Si eres cliente del proveedor de extintores SUPER, te informamos que nuestros certificadores indican lo siguiente:

Los extintores portátiles y rodantes que presenten una o más de las siguientes condiciones, se deben dar de baja:

1.Cilindro en mal estado:

-Con abolladuras y no se le realice prueba hidrostática;
-Con oxidación y no se le realice prueba hidrostática;
– Prueba hidrostática vencida y no tenga fecha próxima de realización

2.- Extintores que no tengan repuestos que permitan volver a colocarlo en servicio.

  1. Extintores que no podrán ser sometidos a mantenimiento y deben ser dados de baja, según lo indicado por el articulo 31 del D.S.44:
  2. Extintores que nunca hayan sido certificados.

Para los extintores que mantengan registro de certificación dañado o ilegible, el servicio técnico de su proveedor de extintores debe registrar e informar de esta condición al cliente, recomendando su baja, con el fin de evitar posible infracción en caso de fiscalización.

By |2020-12-29T18:26:31+00:00septiembre 14th, 2020|Mantención, Tener en Cuenta|

Leave A Comment